Mormaii S1 Fechado ficou em primeiro lugar, com nota 6,27 de 10. Viseira solar interna: 1, o melhor valor do grupo (varia de 0 a 1). Peso declarado: 1.550 g, valor intermediário no grupo (varia de 1.080 g a 1.800 g).
Viseira solar interna declarada: 1 (óculos interno / óculos solar declarado)
Certificação declarada (Inmetro ou ECE): 1 (Inmetro declarado)
O Mormaii S1 Fechado somou nota 6,27 de 10 nos critérios deste ranking. Pontos positivos: Viseira solar interna: 1 (óculos interno / óculos solar declarado), entre os melhores do grupo.
Vantagens
Viseira solar interna: 1 (óculos interno / óculos solar declarado), entre os melhores do grupo.
Indicado para
Teve a melhor nota quando o foco é viseira solar interna.
Viseira solar interna declarada: 0 (não informada no anúncio)
Certificação declarada (Inmetro ou ECE): 1 (Inmetro declarado)
O PRO TORK Sport Moto 788 somou nota 5,71 de 10 nos critérios deste ranking. Pontos positivos: Peso declarado: 1080 g, entre os melhores do grupo. Pontos de atenção: Viseira solar interna: 0 (não informada no anúncio), abaixo da maioria do grupo.
Vantagens
Peso declarado: 1080 g, entre os melhores do grupo.
Desvantagens
Viseira solar interna: 0 (não informada no anúncio), abaixo da maioria do grupo.
Indicado para
Teve a melhor nota quando o foco é uso prolongado.
Viseira solar interna declarada: 0 (não informada no anúncio)
Certificação declarada (Inmetro ou ECE): 1 (Inmetro declarado)
O PRO TORK New Liberty 4 Solid Preto Fosco somou nota 5,08 de 10 nos critérios deste ranking. Pontos positivos: Peso declarado: 1160 g, entre os melhores do grupo. Pontos de atenção: Viseira solar interna: 0 (não informada no anúncio), abaixo da maioria do grupo.
Vantagens
Peso declarado: 1160 g, entre os melhores do grupo.
Desvantagens
Viseira solar interna: 0 (não informada no anúncio), abaixo da maioria do grupo.
Viseira solar interna declarada: 0 (não informada no anúncio)
Certificação declarada (Inmetro ou ECE): 1 (Inmetro e ECE declarados)
O Mormaii M1 Fechado somou nota 3,02 de 10 nos critérios deste ranking. Pontos de atenção: Viseira solar interna: 0 (não informada no anúncio), abaixo da maioria do grupo.
Desvantagens
Viseira solar interna: 0 (não informada no anúncio), abaixo da maioria do grupo.
Viseira solar interna declarada: 0 (não informada no anúncio)
Certificação declarada (Inmetro ou ECE): 1 (Inmetro declarado)
O Mormaii Titanium Fosco Fechado somou nota 3,02 de 10 nos critérios deste ranking. Pontos de atenção: Viseira solar interna: 0 (não informada no anúncio), abaixo da maioria do grupo.
Desvantagens
Viseira solar interna: 0 (não informada no anúncio), abaixo da maioria do grupo.
Viseira solar interna declarada: 0 (não informada no anúncio)
Certificação declarada (Inmetro ou ECE): 1 (Inmetro declarado)
O PRO TORK R8 Fechado Viseira Fumê somou nota 0 de 10 nos critérios deste ranking. Pontos de atenção: Peso declarado: 1800 g, abaixo da maioria do grupo. Viseira solar interna: 0 (não informada no anúncio), abaixo da maioria do grupo.
Desvantagens
Peso declarado: 1800 g, abaixo da maioria do grupo.
Viseira solar interna: 0 (não informada no anúncio), abaixo da maioria do grupo.
Como escolher um capacete de moto
Meça a cabeça antes de escolher o tamanho
Use uma fita métrica na altura da testa, acima das sobrancelhas, e compare com a tabela de tamanhos do fabricante. Cada marca tem a sua tabela, e o mesmo número pode variar entre modelos.
Confira a certificação no produto
O anúncio informa se o capacete tem selo do Inmetro ou certificação ECE. Procure o selo no próprio capacete ao receber e guarde a nota fiscal. O ranking só registra o que o anúncio declara.
Escolha o tipo de capacete
O fechado (integral) cobre a cabeça e o queixo, o articulado tem queixeira que levanta e o aberto deixa o rosto descoberto. Cada tipo tem um uso e um peso diferentes; veja qual combina com o seu trajeto.
Peso e viseira solar
Capacetes mais leves cansam menos em trajetos longos. A viseira solar interna dispensa óculos de sol, mas nem todo modelo tem; confira se o anúncio informa.
O que este ranking não avalia
Ele compara dados declarados nos anúncios (peso, viseira solar e certificação). Não mede nem classifica a proteção contra impactos.
Critérios utilizados no ranking
Cada produto foi avaliado nos critérios abaixo, com pesos diferentes.
Critérios de avaliação e seus pesos
Critério
O que avaliamos
Peso
Peso declarado
Especificação: Peso declarado (menor é melhor). Peso em gramas informado no anúncio. Menor é melhor para quem usa por muito tempo. O valor é o do anúncio; não pesamos o capacete.
Especificação: Peso declarado (menor é melhor). Peso em gramas informado no anúncio. Menor é melhor para quem usa por muito tempo. O valor é o do anúncio; não pesamos o capacete.
57,1%
Viseira solar interna
Especificação: Viseira solar interna declarada (maior é melhor). Conta 1 quando o anúncio diz que o capacete tem viseira ou óculos solar interno. Sem essa informação no anúncio, vale 0.
Especificação: Viseira solar interna declarada (maior é melhor). Conta 1 quando o anúncio diz que o capacete tem viseira ou óculos solar interno. Sem essa informação no anúncio, vale 0.
Qual o melhor capacete de moto, entre os 6 comparados?
O Mormaii S1 Fechado, com nota 6,27 de 10. Viseira solar interna: 1, o melhor valor do grupo (varia de 0 a 1). Peso declarado: 1.550 g, valor intermediário no grupo (varia de 1.080 g a 1.800 g). A nota mede especificações com fonte, não a experiência de uso.
Qual modelo tem menor peso declarado?
O PRO TORK Sport Moto 788 (1080 g). No grupo, o valor de peso declarado vai de 1800 g a 1080 g. Peso em gramas informado no anúncio. Menor é melhor para quem usa por muito tempo. O valor é o do anúncio; não pesamos o capacete.
Qual modelo tem viseira solar interna declarada?
O Mormaii S1 Fechado (1 (óculos interno / óculos solar declarado)). No grupo, o valor de viseira solar interna declarada vai de 0 (não informada no anúncio) a 1 (óculos interno / óculos solar declarado). Conta 1 quando o anúncio diz que o capacete tem viseira ou óculos solar interno. Sem essa informação no anúncio, vale 0.
Qual capacete de moto declara o menor peso?
O PRO TORK Sport Moto 788 teve a melhor nota quando esse é o foco, com os pesos do ranking ajustados para esse uso.
Qual capacete de moto declara viseira solar interna?
O Mormaii S1 Fechado teve a melhor nota quando esse é o foco, com os pesos do ranking ajustados para esse uso.
Qual é a melhor marca de capacete de moto?
O ranking compara produtos, não marcas: cada marca tem modelos de formatos e usos diferentes. O Mormaii S1 Fechado teve a maior nota (6,27 de 10) nos critérios deste ranking, que medem só o que o anúncio informa. O ranking não avalia a proteção do capacete.
Como a nota de cada modelo é calculada?
Cada critério vale uma parte da nota (peso declarado (57,1%), viseira solar interna declarada (42,9%)). Em cada um, o melhor valor do grupo recebe 10 e o pior recebe 0, e a nota final é a média ponderada.
Vocês testaram esses modelos?
Não. O ranking usa apenas especificações publicadas, cada uma com a fonte indicada na tabela. Por isso ele não mede a experiência de uso, como conforto, durabilidade ou desempenho no dia a dia.
Conclusão
Pelos critérios usados, o Mormaii S1 Fechado lidera o ranking com nota 6,27 de 10. Para uso prolongado, o PRO TORK Sport Moto 788 tem a melhor nota. A nota mede especificações, não a experiência de uso: confira as fontes e, se possível, veja o produto de perto antes de decidir.
Usamos cookies de medição de audiência (Google Analytics) para entender quais páginas ajudam. Os cookies necessários ao funcionamento do site sempre ficam ativos.
Saiba mais.